Nomination premio Carlo Boscarato 2021

03/09/2021

Nomination premio Carlo Boscarato 2021
TCBF

Nomination Premio CARLO BOSCARATO 2021

1) MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– “A.M.A.R.E” di Aa.Vv. (Canicola)
– “Tutto è vero” di Giacomo Nanni (Rizzoli Lizard)
– “Stalattite” di Pablo Cammello (Coconino Fandango)
– “Il Viaggio” di Marco Corona (Eris Edizioni – Progetto Stigma)
– “The Prism vol.1” di Matteo De Longis (Bao Publishing)
– “Materia Degenere vol.2” di Aa.Vv. (Diabolo Edizioni)

2) MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– “La bugia e come l’abbiamo raccontata” di Tommi Parrish (Diabolo Edizioni)
– “Undiscovered country” di Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli (Saldapress)
– “Il fiume di notte” di Kevin Huizenga (Coconino Fandango)
– “TED, un tipo strano” di Émilie Gleason (Canicola)
– “Pelle d’uomo” di Hubert e Zanzim (Bao Publishing)
– “Tunnel” di Rutu Modan (Rizzoli Lizard)

3) MIGLIOR ARTISTA INTERNAZIONALE
– Moyoco Anno su “Memorie di un gentiluomo 1 e 2” (Dynit Manga)
– Tillie Walden su “Su un raggio di sole” e “Mi stai ascoltando?” (Bao Publishing)
– Raina Telgemeier su “Coraggio” (Il Castoro)
– Lee Lai su “Stone Fruit” (Coconino Fandango)
– Lukas Jüliger su “Unfollow” (Atlantide)
– Gene Luen Yang su “Dragon Hoops” (Tunuè)

4) MIGLIOR ARTISTA (DISEGNO)
– Dario Grillotti su “La funzione del mondo” (Feltrinelli comics)
– Luigi Critone su “Aldobrando” (Coconino Fandango)
– Laura Guglielmo su “Emma Wrong” (Saldapress)
– Luca Genovese su “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore) e su “Graziella” (Maledizioni)
– Gaia Cardinali su ““La Leonessa di Dordona” (Tunuè)
– Elena Casagrande su “Black Widow” (Panini Comics)

5) MIGLIOR ARTISTA (SCENEGGIATURA)
– Marco Rincione su “Skià 3, 4, 5” (Shockdom)
– Marco B. Bucci su “Saetta rossa” (Panini Comics)
– Tiziana Francesca Vaccaro su “Sindrome Italia” (Beccogiallo)
– Lorenzo Ghetti su “Fabula” (Saldapress)
– Mauro Uzzeo, Giovanni Masi su “Il confine” (Sergio Bonelli Editore)
– Matteo Casali su “K-11” (Sergio Bonelli Editore)

6) MIGLIOR ARTISTA (DISEGNO E SCENEGGIATURA)
– Fumettibrutti su “Anestesia” (Feltrinelli Comics)
– Nicolò Pellizzon su “Haxa vol.3” (Bao Publishing)
– Roberta Scomparsa su “A.M.A.R.E.” (Canicola) e “Materia degenere vol.2” (Diabolo Edizioni)
– Luca Negri su “Controspionaggio” (Coconino Fandango)
– Spugna su “Fingerless” (Hollow Press)
– Elisa Menini su “Nippon Yokai. Racconti di fantasmi della tradizione giapponese” (Oblomov)

7) MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA
– Edizioni BD
– Bao Publishing
– Diabolo Edizioni
– Canicola
– Coconino Fandango
– Saldapress

8) ARTISTA RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”
– Andrea De Franco su “Ultima goccia” (Eris Edizioni)
– Miguel Vila su “Padovaland” (Canicola)
– Noah Schiatti su “Solleone” (Asterisco Edizioni)
– Guido Brualdi su “Stagione” (Edizioni BD)
– Louseen Smith su “Arciòn” (Maledizioni) e “Materia Degenere 2” (Diabolo Edizioni)
– Giangioff su “Il sorprendente libro coi cavalieri” (Shockdom)
– Sara Marino su “Poly-A” (Shockdom)
– Sonno su “Prima di tutto tocca nascere” (Feltrinelli Comics)
– Valo su “Cronache di Amebò” (Eris Edizioni)
– Luca Tieri su “Vecta” (Coconino Fandango)
– Alessandro Ripane su “Ramon hai sgarrato” (Edizioni BD)
– Filippo Paris su “Qui c’è tutto il mondo” (Tunuè)

9) MIGLIOR ARTISTA (COPERTINA)
– Federica Croci su “Wonder Woman 8” (Panini comics)
– Percy Bertolini su “Materia Degenere 2” (Diabolo Edizioni)
– Andrea Serio su “Linus – Gennaio 2021” (Linus)
– Gigi Cavenago su “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Valerio Piccioni, Maurizio Di Vincenzo, Emiliano Tanzillo su “Samuel Stern” (Bugs Comics)
– Sergio Algozzino su “La fabbrica onirica del suono” (Feltrinelli Comics)

10) MIGLIOR COLORISTA
– Giulia Brusco su “Goodnight Paradise” (Panini Comics)
– Walter Baiamonte su “Seven secrets” (Edizioni BD)
– Francesco Daniele e Claudia Palescandolo su “Aldobrando” (Coconino Fandango)
– Francesco Segala su “Un amore” (Shockdom)
– Piky Hamilton su “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore)
– Adele Matera su “Il Confine” (Sergio Bonelli Editore)

11) MIGLIOR FUMETTO WEB
“Due amici di Wall Street fanno fermentare la Borsa” di Roberto Guerinoni
“Oltre le camelie” di Elisa Castellano e Giacomo Santini
“Quella volta che” di Sara Menetti
“Pandemic Love” di Frad
“Goodbye” di Diego Merola
“Endometriosi – Oltre il riflesso” di Elisa Bisignano

12) MIGLIOR FUMETTO PER UN PUBBLICO GIOVANE
– “Elettra Lamborghini e la Dea del Ritmo” di Marco Tamagnini, Luca Vanzella, Salvatore Callerami e Ilaria Catalani (Beccogiallo)
– “Canto di Natale” di Michele Bruttomesso (Il Battello a Vapore)
– “Pistillo” di Marco Paschetta (Diabolo edizioni)
– “Il gatto, il kaiju e il cavaliere” di Dado (Feltrinelli Comics)
– “Il mio migliore amico è fascista” di Takoua Ben Mohamed (Rizzoli)
– “Il cerchio magico” di Carlotta Scalabrini (Bao Publishing)

0 Comments

Leave a reply